Interagro 2024

Palestras,
Cursos
Shows e
Muito mais

20 — 22 de junho de 2024

Palestras,
Cursos
Shows e
Muito mais

20 — 22 de junho de 2024

OS MAIORES NOMES
NO MAIOR EVENTO
DO AGRO DE MS

AS PERSPECTIVAS
DA EXPANSÃO DO AGRO

PAULO GUEDES
Ministro da Economia – 2019/2021

21 DE JUNHO - 08H30

MANEJO DE RESULTADO
NA PECUÁRIA DE CORTE

CARMEM PEREZ
Pecuarista

22 DE JUNHO - 08HS

VALORIZAÇÃO DO LEITE A
PARTIR DA DIFERENCIAÇÃO
DE PRODUTO, CASE DA
LETTI A²

DIANA JANK E TAIS JANK
Letti A2

22 DE JUNHO - 09H15

FORBES UNDER 30:
DO TCC À EMPRESA
NÚMERO 1 EM CORTES
SUÍNOS, CASE DA
DEL VENETO

FLAVIA BRUNELLI SCLAUSER
Fundadora e CEO da Del Veneto

22 DE JUNHO - 19HS

APRESENTAÇÃO

EVANDRO CINI
(JOVEM PAN NEWS)

DURANTE TODO O EVENTO

Os maiores nomes No maior evento do agro de ms

AS PERSPECTIVAS DA EXPANSÃO DO AGRO

PAULO GUEDES
Ministro da Economia – 2019/2021

21 DE JUNHO - 08H30

MANEJO DE RESULTADO NA PECUÁRIA DE CORTE

CARMEM PEREZ
Pecuarista

21 de junho - 19hs

VALORIZAÇÃO DO LEITE A PARTIR DA DIFERENCIAÇÃO DE PRODUTO, CASE DA LETTI A²

DIANA JANK E TAIS JANK
Letti A2

22 DE JUNHO - 09H15

FORBES UNDER 30: DO TCC À EMPRESA NÚMERO 1 EM CORTES SUÍNOS, CASE DA DEL VENETO

FLAVIA BRUNELLI SCLAUSER
Fundadora e CEO da Del Veneto

22 de junho - 19hs

APRESENTAÇÃO

EVANDRO CINI
(JOVEM PAN NEWS)

DURANTE TODO O EVENTO

Programação

DIA 20 JUN - QUINTA

17h00 às 18h00

CREDENCIAMENTO

inscrições e retirada de material

18h00 às 19h00

SOLENIDADE DE ABERTURA

com presença de autoridades

19h00 às 20h00

PALESTRA

20h00

COQUETEL DE ABERTURA

CURSO

PILOTAGEM
DE DRONES
AGRÍCOLAS

20 a 22 de junho

CURSO BÁSICO
Pilotagem de Drone Agrícola
e Mapeamento

CURSO AVANÇADO
Formação de Pilotos de
Drones Agrícolas com CAAR

PANTANAL
MEAT
FESTIVAL
ABPO

DEGUSTAÇÃO
CARNE SUÍNA
ASSUMAS

EXPOCAMPO

APRESENTAÇÃO DOS
TRABALHOS PRODUZIDOS EM
2023 PELOS ALUNOS DO REME

21 de junho

FAZENDINHA

Horário de funcionamento do evento

DIA 21 JUN - SEXTA

07h30 às 08h30

CREDENCIAMENTO

inscrições e retirada de material

08h30 às 11h00

PAINEL:

TENDÊNCIAS E
PERSPECTIVAS
ECONÔMICAS

08h30 às 09h30

AS PERSPECTIVAS DA EXPANSÃO DO AGRO

Palestrante: Paulo Guedes - Ministro da Economia

09h30 às 10h10

PALESTRA

Palestrante:

10h10 às 11h00

DEBATE

11h00 às 11h30

VISITA AOS STANDES

11h30 às 13h30

INTERVALO ALMOÇO

13h30 às 15h30

PAINEL:

TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
NO AGRONEGÓCIO

13h30 às 14h00

14h00 às 14h30

14h30 às 15h00

15h00 às 15h30

DEBATE

15h30 às 16h00

VISITA AOS STANDES

16h00 às

PAINEL:

BIOINSUMOS +
SUSTENTABILIDADE

16h00 às 16h30

16h30 às 17h00

17h00 às 17h30

17h30 às 18h00

DEBATE

DIA 22 JUN - SÁBADO

07h30 às 08h00

CREDENCIAMENTO

Inscrições e retirada de material

08h00 às 08h45

MANEJO DE RESULTADO NA PECUÁRIA DE CORTE

Palestrante: Carmem Perez

08h45 às 10h15

PAINEL

VERTICALIZAÇÃO DA
PRODUÇÃO: CASES DE
SUCESSO DE JOVENS
EMPREENDEDORAS

08h45 às 09h15

PALESTRA

FORBES UNDER 30: DO TCC À EMPRESA NÚMERO 1 EM
CORTES SUÍNOS, CASE DA DEL VENETO       

FORBES UNDER 30: DO TCC À EMPRESA NÚMERO 1 EM CORTES SUÍNOS, CASE DA DEL VENETO       

Palestrante: Flavia Brunelli Sclauser - Fundadora e CEO da Del Veneto

09h15 às 09h45

PALESTRA

VALORIZAÇÃO DO LEITE A PARTIR DA DIFERENCIAÇÃO
DE PRODUTO, CASE DA LETTI A² 

VALORIZAÇÃO DO LEITE A PARTIR DA DIFERENCIAÇÃO DE PRODUTO, CASE DA LETTI A² 

Palestrante: Diana Jank e Tais Jank

09h45 às 10h15

DEBATE

10h15 às 10h45

VISITA AOS STANDES

10h45 às 12h45

PAINEL

ATUALIDADES

10h45 às 11h15

PALESTRA 1:

11h15 às 11h45

11h45 às 12h15

DEBATE

12h45 às 14h00

INTERVALO ALMOÇO

16h00 às 16h30

VISITA AOS STANDES

16h30 às 18h30

ENTREGA DO PRÊMIO AGROJORNALISMO E
AGROESTUDANTIL

18h30

ENCERRAMENTO

PROGRAMAÇÃO

Palestras,
Cursos
Shows e
Muito mais

20 — 22 de junho de 2024

Palestras,
Cursos
Shows e
Muito mais

20 — 22 de junho de 2024

OS MAIORES NOMES
NO MAIOR EVENTO
DO AGRO DE MS

AS PERSPECTIVAS
DA EXPANSÃO DO AGRO

PAULO GUEDES
Ministro da Economia – 2019/2021

21 DE JUNHO - 08H30

MANEJO DE RESULTADO
NA PECUÁRIA DE CORTE

CARMEM PEREZ
Pecuarista

22 DE JUNHO - 08HS

VALORIZAÇÃO DO LEITE A
PARTIR DA DIFERENCIAÇÃO
DE PRODUTO, CASE DA
LETTI A²

DIANA JANK E TAIS JANK
Letti A2

22 DE JUNHO - 09H15

FORBES UNDER 30:
DO TCC À EMPRESA
NÚMERO 1 EM CORTES
SUÍNOS, CASE DA
DEL VENETO

FLAVIA BRUNELLI SCLAUSER
Fundadora e CEO da Del Veneto

22 DE JUNHO - 19HS

APRESENTAÇÃO

EVANDRO CINI
(JOVEM PAN NEWS)

DURANTE TODO O EVENTO

Os maiores nomes No maior evento do agro de ms

AS PERSPECTIVAS DA EXPANSÃO DO AGRO

PAULO GUEDES
Ministro da Economia – 2019/2021

21 DE JUNHO - 08H30

MANEJO DE RESULTADO NA PECUÁRIA DE CORTE

CARMEM PEREZ
Pecuarista

21 de junho - 19hs

VALORIZAÇÃO DO LEITE A PARTIR DA DIFERENCIAÇÃO DE PRODUTO, CASE DA LETTI A²

DIANA JANK E TAIS JANK
Letti A2

22 DE JUNHO - 09H15

FORBES UNDER 30: DO TCC À EMPRESA NÚMERO 1 EM CORTES SUÍNOS, CASE DA DEL VENETO

FLAVIA BRUNELLI SCLAUSER
Fundadora e CEO da Del Veneto

22 de junho - 19hs

APRESENTAÇÃO

EVANDRO CINI
(JOVEM PAN NEWS)

DURANTE TODO O EVENTO

Programação

DIA 20 JUN - QUINTA

17h00 às 18h00

CREDENCIAMENTO

inscrições e retirada de material

18h00 às 19h00

SOLENIDADE DE ABERTURA

com presença de autoridades

19h00 às 20h00

PALESTRA

20h00

COQUETEL DE ABERTURA

CURSO

PILOTAGEM
DE DRONES
AGRÍCOLAS

20 a 22 de junho

CURSO BÁSICO
Pilotagem de Drone Agrícola
e Mapeamento

CURSO AVANÇADO
Formação de Pilotos de
Drones Agrícolas com CAAR

PANTANAL
MEAT
FESTIVAL
ABPO

DEGUSTAÇÃO
CARNE SUÍNA
ASSUMAS

EXPOCAMPO

APRESENTAÇÃO DOS
TRABALHOS PRODUZIDOS EM
2023 PELOS ALUNOS DO REME

21 de junho

FAZENDINHA

Horário de funcionamento do evento

DIA 21 JUN - SEXTA

07h30 às 08h30

CREDENCIAMENTO

inscrições e retirada de material

08h30 às 11h00

PAINEL:

TENDÊNCIAS E
PERSPECTIVAS
ECONÔMICAS

08h30 às 09h30

AS PERSPECTIVAS DA EXPANSÃO DO AGRO

Palestrante: Paulo Guedes - Ministro da Economia

09h30 às 10h10

PALESTRA

Palestrante:

10h10 às 11h00

DEBATE

11h00 às 11h30

VISITA AOS STANDES

11h30 às 13h30

INTERVALO ALMOÇO

13h30 às 15h30

PAINEL:

TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
NO AGRONEGÓCIO

13h30 às 14h00

14h00 às 14h30

14h30 às 15h00

15h00 às 15h30

DEBATE

15h30 às 16h00

VISITA AOS STANDES

16h00 às

PAINEL:

BIOINSUMOS +
SUSTENTABILIDADE

16h00 às 16h30

16h30 às 17h00

17h00 às 17h30

17h30 às 18h00

DEBATE

DIA 22 JUN - SÁBADO

07h30 às 08h00

CREDENCIAMENTO

Inscrições e retirada de material

08h00 às 08h45

MANEJO DE RESULTADO NA PECUÁRIA DE CORTE

Palestrante: Carmem Perez

08h45 às 10h15

PAINEL

VERTICALIZAÇÃO DA
PRODUÇÃO: CASES DE
SUCESSO DE JOVENS
EMPREENDEDORAS

08h45 às 09h15

PALESTRA

FORBES UNDER 30: DO TCC À EMPRESA NÚMERO 1 EM
CORTES SUÍNOS, CASE DA DEL VENETO       

FORBES UNDER 30: DO TCC À EMPRESA NÚMERO 1 EM CORTES SUÍNOS, CASE DA DEL VENETO       

Palestrante: Flavia Brunelli Sclauser - Fundadora e CEO da Del Veneto

09h15 às 09h45

PALESTRA

VALORIZAÇÃO DO LEITE A PARTIR DA DIFERENCIAÇÃO
DE PRODUTO, CASE DA LETTI A² 

VALORIZAÇÃO DO LEITE A PARTIR DA DIFERENCIAÇÃO DE PRODUTO, CASE DA LETTI A² 

Palestrante: Diana Jank e Tais Jank

09h45 às 10h15

DEBATE

10h15 às 10h45

VISITA AOS STANDES

10h45 às 12h45

PAINEL

ATUALIDADES

10h45 às 11h15

PALESTRA 1:

11h15 às 11h45

11h45 às 12h15

DEBATE

12h45 às 14h00

INTERVALO ALMOÇO

16h00 às 16h30

VISITA AOS STANDES

16h30 às 18h30

ENTREGA DO PRÊMIO AGROJORNALISMO E
AGROESTUDANTIL

18h30

ENCERRAMENTO